欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 您好市长 请问有线数字电视是否为强制安装
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2018-03-10 受理状态: 已受理
信件内容: 尊敬的市长,您好:
我是一个正在盘锦打工的游子。老家就在咱们北镇市吴家乡。但是今天父母打来电话说:有公安人员到我们家,强制拆除并要没收我家的电视机顶盒,还告诉我们以后禁止使用,并强制要求安装现有线电视,收费第一年要300多,以后每年维护费200多。父母好说歹说商量一下,他们走了说明天再来。
电视盒是我给父母买的,就在买机顶盒之前,我家也是安装了“有线电视”的,但是有线的效果真没法说。一共20个台左右,有时候多有时候少,满屏幕的雪花,外甥女想看动画片都是没有声音的,就这样还是看了3、4年了,一直反应也没有人处理,村里还不允许安装其他天线。我刚结婚,可能是成家了,过年的时候看着父母看着满是雪花的电视节目我就特别心酸也感到非常的气愤,之后我掏了1千多块钱办了电信宽带,买了电视盒给父母看。看着父母看着清晰的电视节目,开心的笑脸,我发自内心的感到快乐。但还不到2个月就发生了这件事,我感到很愤怒。
就我与父母电话了解,不止我家,我们村好像都是这样情况,并且已经有强制收走电视盒的事情发生了。我也查询了咱们市相关的公开文件,确有看到2012~2013年推广有电视数字化改造的相关文章和2017年有限数字电视收费标准,但并无强制性要求的内容。
我的父母都是地道的思想比较保守农民,总说多一事不如少一事。但我作为一个新时代的年轻人,真的很不理解这种事情的发生。连夜之下给您写信,我想问,这真的是咱们政府强制要求的吗。这种行为真的很伤我们老百姓的心,政府管不管。我们作为人民政府保护下的公民,是否应该得到应有的权益保障。
处理部门:
办理情况:
处理进度: 已经受理。
答复结果: